ARGENTERIE
Lot 60
SERVICE À THÉ-CAFÉ en argent et vermeil. Il comprend quatre pièces : une cafetière, une théière, un sucrier couvert et un pot à lait. Modèle à côtés bombés. Anses et fretels en ébène de Macassar. Poinçon Minerve. Circa 1930.
Travail du Maître orfèvre Charles TIRBOUR qui a exercé à Paris de 1897 à 1951.
Cafetière : Haut. 20 cm.
Théière : Haut. 18 cm.
Poids brut : 2.365 g.
Adjugé : 1 200 €