ARGENTERIE
Lot 65
SERVICE en vermeil, argent et nacre, comprenant 60 pièces : 18 couteaux de table, un couvert à salade, une pelle à glace, une cuillère à sucre, 18 couteaux à fromage, 18 couteaux à fruits, un couvert de service à poisson. Viroles et culots à décor de feuillages. Cuillère à glace ornée d'un oiseau dans des feuillages.
Poinçon Minerve.
Maître-orfèvre : Émile Puiforcat.
Lames acier marquées "Lacouture, 85 rue de l'Hôtel de Ville Lyon".
Lames des couteaux à fruits en vermeil.
Dans son coffret en chêne, garni de tissu rouge et marqué "Veuve Lacouture et Fils".
Fin XIXème.
Adjugé : 3 000 €