BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE
Lot 84
BUREAU plat en placage de bois de rose sur fond de bois de violette. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, l'autre façade à tiroirs simulés. Ceinture chantournée, pieds cambrés. Garniture de bronzes dorés rocailles, telles qu'entrées de serrures, chutes d'angles et sabots.
Style Louis XV, fin du XIXème.
Haut. 75, Larg. 121, Prof. 71 cm. (deux sabots manquants, petits manques de placage)
Adjugé : 550 €