BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE
Lot 85
SECRÉTAIRE à abattant en placage d'acajou rayonné. Il ouvre par un grand tiroir en partie supérieure. L'abattant, foncé d'un velours vert, découvre un intérieur en placage de bois clair, garni de quatre tiroirs, surmontés d'un casier en demi-lune, et de deux tiroirs dissimulés, ouvrant par un mécanisme à ressort. Deux portes en partie inférieure. Entrées de serrure en bronze, à décor de guirlandes de feuilles et de fleurs.
Empire, XIXème.
Haut. 146, Larg. 119, Prof. 53 cm. (accidents).
Adjugé : 350 €