FRANC-MAÇONNERIE
Lot 183
CENTRE de la FRANCE. PLAT à BARBE en faïence à bord contourné. Décor polychrome du compas, de l'équerre portant les mots "FORCE" et "SAGESSE", d'une couronne de laurier et d'une étoile centrée d'un "G" sur le bassin. Trophées maçonniques et feuillages sur l'aile. Fin XIXème. Long. 26,7 cm. (petites égrenures)
Adjugé : 80 €