FRANC-MAÇONNERIE
Lot 185
CENTRE de la FRANCE. PLAT à BARBE en faïence craquelée à bord contourné. Décor polychrome d'une pyramide, d'un soleil, du livre des Statuts Généraux, de feuillages et des mots "FORCE / SAGESSE / LIBERTÉ" sur le bassin. Oeil, trophées maçonniques et feuillages sur l'aile. Fin XIXème. Long. 26,8 cm.
Estimation : 30 € ~ 40 €