SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE
Lot 90
Paire de FLAMBEAUX en argent à deux lumières. La partie inférieure : un bougeoir à riche ornementation de tors de lauriers, frises de perles, feuilles de lotus et feuilles d'acanthes, le fût en colonne rudentée et cannelée à pointe d'asperges et couronne en ronde bosse de tors de lauriers, la bobèche en vase Médicis godronné et perlé. La partie supérieure : deux bobèches en vase Médicis godronné, perlé dans un entourages de feuilles de lotus réunis par des enroulements d'acanthe à un feu sur un piédestal architecturé.
Style Louis XVI.
Maître orfèvre ODIOT PARIS. Numérotés "7027". poinçon Minerve.
Hauteur : 36,5, Largeur 26,5 cm, Poids : 1.501 et 1.529 g.
Adjugé : 4 800 €