SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE

Lot 91

TABOURET DE BIBLIOTHÈQUE formant escabeau en acajou et placage, reposant sur quatre pieds arqués et feuillagés se terminant en griffe de lion. Le dessus foncé d'un cuir vert s'ouvre par un ingénieux mécanisme pour présenter cinq marches et une prise de main. Les côtés perlés et à fleurettes sont ornés sur chaque largeur d'un groupe mythologique en bronze doré figurant le char de Cérès.
Travail anglais, Victoria, XIXème.
Ouvert. Hauteur : 130, Largeur : 111, Profondeur : 64 cm.
Fermé. Hauteur : 58, Largeur : 83, Profondeur : 64 cm.

Adjugé : 3 200 €