SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE
Lot 146
COMMODE TOMBEAU galbée toutes faces, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, marquetée en satiné, bois de roses et bois de violettes d'encadrements géométriques. Très riche ornementation de bronzes feuillagés pour les chutes d'angles et les sabots, les entrées de serrure et les poignées de tirage (repercées). Dessus de marbre brèche (restauré). Estampillée sur le dessus de chaque montant postérieur "JME" et "ACRIAERD".
Régence, première moitié du XVIIIème.
Hauteur : 86, Largeur : 129, Profondeur : 65 cm (léger manques au placage).
Adjugé : 13 500 €