OBJETS D'ART - ART SACRÉ
Lot 347
LOT comprenant :
Un important CANDÉLABRE en métal argenté à cinq bras de lumière de forme mouvementée. Le fût tourné en balustre repose sur une large base circulaire. Travail de style hollandais du XVIIème. Haut. 62, Diam. 40 cm.
(monté à l'électricité, accidents, manques et restaurations)
Un PORTE-CIERGE en bois tourné, mouluré et sculpté. Le fût central tourné en ballustre repose sur une large base triangulaire tripode moulurée et sculptée d'enroulements. Travail composé d'éléments anciens. Haut. 59 cm.
(accidents, manques et restaurations)
Adjugé : 20 €