OBJETS D'ART - ART SACRÉ
Lot 393
LANCETTE À CRAN, le boîtier en laiton. Dans son écrin en veau brun sur âme de bois présentant des traces de dorure aux petits fers. XVIIIème. Long. 6, Larg. 1,5 cm.
(accidents et manques à l'écrin)
La lancette à cran, servant à pratiquer les saignées, est inventée en Allemagne au début du XVIIIème où elle sera très utilisée tout comme en Hollande et en Amérique. Les médecins français lui préfèrent la lancette-pouce.
Adjugé : 150 €