SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE

Lot 271

Tapis KURDE, Nord-ouest de la Perse, première moitié du XXème. Sur un fond bleu marine à motif hérati, se détache un contre fond bleu marine uni à motif floral géométrique, orné de trois losanges crénélés rouges et ivoire.
Bordure tête de nègre à fleurs géométriques cernée d’une contre-bordure ivoire.
1,67 m x 1,20 m (usures et anciennes restaurations).

Adjugé : 550 €