SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE
Lot 271
Tapis KURDE, Nord-ouest de la Perse, première moitié du XXème. Sur un fond bleu marine à motif hérati, se détache un contre fond bleu marine uni à motif floral géométrique, orné de trois losanges crénélés rouges et ivoire.
Bordure tête de nègre à fleurs géométriques cernée dune contre-bordure ivoire.
1,67 m x 1,20 m (usures et anciennes restaurations).
Adjugé : 550 €