OBJETS DE COLLECTIONS : CANNES, JOUETS, APPAREILS PHOTO

Lot 609

DEUX EXCEPTIONNELLES CANNES en bois sculpté d'un riche décor.
La première présente un pommeau formant sifflet adoptant la forme d'un chevalier vêtu d'une cape. Une cachette est dissimulée sous sa robe qui se soulève à l'aide d'un charnière, révélant le personnage dans son plus simple appareil. L'ensemble de la canne est très richement sculpté et annoté. On y observe notamment "Pierre l'Ermit qui prêche la Ière Croisade de 1096", St Fiacre ou encore St Crépin. Les noeuds de la branche prennent ici la forme d'escargots, là, d'oiseaux et ailleurs d'un chien. Signée "Pierra à Pouilly Ct Meru O'ise". Milieu du XIXème. Long. 94 cm.
(manque la trappe d'un second secret)
La seconde présente un pommeau figurant Napoléon III. St Fiacre et St Crépin sont présents et cotoient notamment un soldat, un homme attaquant la peine de mort, l'aigle impériale, Ste Jeanne d'Arc, un gentilhomme et un curé devant un calvaire, un homme attaquant le Diable...
Signée "P Pierra à Pouilly Meru O'ise" et datée 1850. Milieu du XIXème. Long. 94 cm.
(accidents)

Adjugé : 330 €