"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"
Lot 22
Charles MARVILLE
[Charles François BOSSU, dit] (1816-1879) Rue des Cordeliers vue de la rue Saint-Hippolyte (rue Pascal à gauche), vers 1865
Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre.
Mention du titre au dos à la mine de plomb et mention manuscrite à l'encre en italique "Dignimont 1 rue Boutarel " IV e. 25,9 x 35,9 cm. Montage conservation : 50 x 60 cm.
Provenance : ancienne collection du peintre et illustrateur André Dignimont.
Estimation : 350 € ~ 400 €