"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"
Lot 29
Léon CREMIÈRE (1831-1913)
Lieutenant-colonel Perrot, vers 1860
Épreuve d'époque sur papier salé à partir d'un négatif verre au collodion.
Mention au dos "Lieutenant-colonel Perrot" 26,8 x 20,6 cm. Montage conservation : 50 x 40 cm.
Provenance : ancienne collection Jules Chevrier.
Adjugé : 600 €