"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"
Lot 120
BOISSONNAS et TAPONIER
Yvette Guilbert (1865-1944) vers 1900
Épreuve argentique d'époque montée sur papier Japon.
Mention de l'atelier sous l'image.
Envoi autographe à l'encre sous l'image "A Monsieur Taponier une laide rendue jolie, Yvette Guilbert".
22,5 x 14,7 cm. Montage : 38 x 26,5 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Marque d'un pli dans l'image (hors du portrait).
Le montage papier est empoussiéré et comporte de nombreuses pliures.
Joint : Nadar, portrait de Réjane dans "Mme Sans-Gêne", vers 1893. Épreuve au format cabinet vers
1900.
Adjugé : 250 €