"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"
Lot 156
Pierre TAPONIER (1893-1968)
Danseurs Dogon, Mali, années 1950
2 épreuves dye-transfer d'époque.
Mention "Agrandissement Dye-transfer (d'après Kodachrome 24 x 36). Clichés hautcommissariat de l'O.A.F."
16,2 x 10,4 cm et 10,8 x 16,1 cm. Montage sur carton : 25,2 x 16,8 cm et 15,2 x 22,3 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Remarquables harmonies colorées.
Adjugé : 250 €