"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"
Lot 187
LAURE ALBIN-GUILLOT (1879-1962)
Jean Cocteau, Jean Giraudoux, Julien Green, François Mauriac, Gérôme et Jean Tharaud, Paul Valéry, André Thérive, années 1930.
7 épreuves gélatino-argentiques d'époque de 1939.
Signature du photographe et date à la gouache blanche sur les épreuves. Cachet "photographie Laure Albin-Guillot" au dos de chaque épreuve. 22,5 x 17 cm.
Joint : 4 tirages sans mention d'auteur et une reproduction de deux portraits de Léon Bloy.
Adjugé : 3 000 €