BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 41

BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave DORÉ. Paris, Delahays, 1857.
In-8, 1/2 maroquin à coins havane, dos lisse finement orné de fers dorés spéciaux et petite marqueterie de cuir bordeaux, tête dorée, couv. conservée. L.Pouillet relieur. Bel exemplaire.

Adjugé : 120 €