BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 42

BECQUES (Maurice de) - Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal, édition publiée sur les originaux par A.Van Bever - Portrait de l'auteur gravé sur bois par G.Aubert. Paris, Crès et Cie, 1923.
Gd. in-4, 1/2 maroquin brun gros grains à coins, dos à nerfs au titre doré et date en queue, tête dorée, couv. conservée. 12 superbes planches H/T. en sépia, toutes signées à la mine de plomb par M. de Becques et numérotées 148/150. Ex. n° 634 sur Rives d'un tirage à 840 ex. Bel exemplaire.

Adjugé : 320 €