BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 69

ROBERT de VAUGONDY (Didier et Gilles). Atlas universel par Monsieur Robert géographe ordinaire du Roy et par Mr. Robert de Vaugondy, son fils, géographe ordinaire du Roy et de sa Majesté polonaise, duc de Lorraine et de Bar. Paris, Chez les auteurs et Boudet, libraire, 1757.
Fort volume in-folio, veau époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usagés). Beau titre gravé par Ch. Baquoy. Ce volume contient 84 planches sur 103. Manquent les cartes 1, 13, 28, 45, 51, 58, 59, 60, 69, 72, 82, 94 et 97 à 103, soit : Orbis Vetus, mappemonde, Orléanais, Lanquedoc, Namurois, Haute Saxe, Bohême, Prusse, Savoie, Japon et 7 cartes des Amériques. En revanche, cet exemplaire contient les 5 cartes supplémentaires des principales routes des pays d'Europe qui étaient ajoutées sur demande. Toutes les frontières sont coloriées à l'époque. Bon état intérieur. Qqs. rouss. La carte de Bretagne, présente, est détachée.

Adjugé : 2 800 €