BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 70

TURQUIE - Jean BRINDESI. Elbi Atika. Musée des anciens costumes de Constantinople par Jean Brindesi. Paris, Imp. Lemercier, sd. (1855) .
In-folio, cartonnage toilé de l'éditeur, premier plat au titre doré dans un cartouche doré, traces d'humidité sur le plat. 10 belles lithographies en couleurs. Mouillure claire en partie inférieure des planches.

Adjugé : 1 500 €