BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 86

GÉNÉALOGIE - [LA CHESNAY-DESBOIS (M. de)]. Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique... par M. D. L. C. D. B. Paris, Duchesne, 1757-1761.
6 vol. sur 7, in-12 (manque le T.4 du supplément.). Veau ép., dos lisses ornés, plats aux armes dorées du Vicomte de Montaigne de Poncins (ex-libris du même). Première édition du Dictionnaire de la noblesse réédité sous ce titre en 1770. (Brunet, II, 608 ; Barbier, I, 974.)

Adjugé : 300 €