BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 87

INCUNABLE 1493. Ordre des Estats tenus à Tours, soubs le Roy Charles VIII. durant sa minorité. Ensemble les harangues, remonstrances, advis, consultations, & délibérations qui y furent faictes par les députez des trois Estats, selon les occurences du temps. Et ce qui fut décidé & ordonné par le Roy & son Conseil sur chacun article d'iceux. Paris, Vincent Sertenas, libraire à l'enseigne de St. Jean l'Evangéliste, 1493.
Petit in-8. Vélin ivoire ép., dos lisse au titre manuscrit à la plume. Petite correction manuscrite du XVIIIe siècle à la fin de l'ouvrage précisant que ces Etats Généraux ont ouvert en 1484 et non pas en 1483 comme l'indique le texte imprimé. Bel exemplaire.
Ces Etats Généraux, en effet de 1484, convoqués à Tours concernaient la succession de Louis XI et la nomination d'Anne de Beaujeu comme Régente du jeune Charles VIII. C'est la première fois que les trois ordres y sont représentés à égalité.

Adjugé : 700 €