BIJOUX - MONTRES
Lot 57
LOT DE 23 MONTRES DE GOUSSET en argent, à clef ou à remontoir au pendant. Il comprend notamment une signée "La Semeuse", plusieurs à cadran double, une dont le dos du boîtier est ciselé d'une vue de l'église de St Hilaire du Harcouët, plusieurs dont le cadran est émaillé de guirlandes de fleurs polychromes, deux dont le dos du boitier est ciselé d'un cheval...
Fin XIXème - XXème.
Diam. moyen : environ 4,5 cm. Poids brut : 1.490 g.
Adjugé : 200 €