TABLEAUX & DESSINS MODERNES
Lot 429
MADAME CHRYSANTHÈME de Pierre Loti. Projet d'illustration.
Sampans et jonques.
Lavis d'encre noire, signé d'un sceau rouge en bas à droite. Légendé au revers au crayon " Les sampans et les jonques, qui depuis trois jours s'étaient tenus blottis, s'en vont vers le large : on dirait la migration, l'essor d'une peuplade d'oiseaux de mer. / P. Loti - Madame Chrysanthème ", numéroté " 1800 " et inscription illisible.
32,5 x 50 cm. (infimes déchirures)
Provenance : ancienne collection Bernard Lachèvre.
Le deuxième roman autobigraphique, Madame Chrysanthème publié en 1887, racontant les amours d'un jeune officier de marine français et d'une Geisha japonaise, contribue à la renommée grandissante de Pierre Loti. Ce texte a inspiré une comédie lyrique éponyme à André Messager, créée au Théâtre Lyrique en 1893 et surtout lopéra de Giacomo Puccini, Madame Butterfly, créée à la Scala de Milan en 1904.
Adjugé : 100 €