ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 23
2 TIMBALES dites de COLLÉGIEN en argent uni. Le col légèrement évasé.
Poinçon Minerve 1er titre. XIXème.
- La première en partie en vermeil à l'extérieur et en vermeil à l'intérieur. Monogramme "MF". Maître-Orfèvre : R, un serpent (?). Haut. 7,5, Diam. 7 cm. Poids : 87,2 g.
- Le seconde à col souligné de filets. Monogrammée "H,, F" et numérotée "14" et "66" (ce dernier rayé). Haut. 8, Diam. 7,7 cm. Poids : 69,6 g.
Poids total : 156,8 g. (chocs)
JOINT : CHRISTOFLE, TIMBALE dite de COLLÉGIEN en métal argenté uni. Le col légèrement évasé souligné de filets. Marquée "de Maleissye". Haut. 7,9, Diam. 7,5 cm.
Adjugé : 120 €