ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 47

PINCE À ASPERGES en argent. Décor naturaliste ajouré de fleurs et feuilles de trèfle.
Poinçon Minerve 1er titre. Art Nouveau, vers 1900. Maître-Orfèvre : Alphonse Debain, fabricant orfèvre au 79, rue du Temple à Paris de 1883 à 1911.
Poids brut : 150 g.

JOINT : PINCE À ASPERGES en métal argenté. Décor ajouré de rinceaux feuillagés.
Fin XIXème, début XXème.
Elle présente deux poinçons de Maître-Orfèvre : celui d' Alphonse Debain et celui de Christofle. Marquée "SERVAN BORDEAUX" et "Breveté S.G.D.G.".

Adjugé : 400 €