ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 55
LÉGUMIER en argent au modèle à bâtes contours. Anses à décor de feuilles d'acanthe stylisées, volutes et coquille.
Poinçon Minerve 1er titre. Travail de style Louis XV, fin XIXème - début XXème.
Maître-Orfèvre : Paul Liénard, fabricant joaillier au 7, rue Joubert à Paris.
Diam. 23, Larg. 27 cm. Poids : 765 g. (enfoncement)
Adjugé : 400 €