ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 56
MÉNAGÈRE en argent de style LOUIS XV de de 137 pièces, modèle filets contour comprenant : 22 couverts de table, cuillères et fourchettes; 12 couteaux, lame acier, manche ivoire; 12 couverts à desserts, cuillères et fourchettes; 12 petits couteaux, lame acier, manche ivoire; 12 couteaux à fruit, lame argent, manche ivoire; 12 cuillères à café; quatre pelles à sel; un passe-thé; une pince à sucre; une saupoudreuse; une pelle à glace; une louche, un couvert à salade, le cuilleron et la fourche en ivoire; une fourchette à gigot, fourche acier, manche ivoire; un couteau à trancher, lame acier, manche ivoire; une fourchette et un couteau de service à poisson; un service à hors d'oeuvre comprenant une fourchette à tois dents, une pelle à thon, une cuillère à olives et une pelle à beurre; une paire de salières, les salerons en cristal taillé, la prise à décor d'agrafes en métal argenté.
Monogramme "CT". Légères variantes dans le modèle des pièces.
Poinçon Minerve. Seconde moitié du XIXème.
Maîtres-orfèvres :
- P.Q. à la halebarde (?) pour les couverts de table, à entremets et la louche,
- Marmuse Jeune pour les lame des couteaux à fruit,
- Philippe Berthier pour la fourchette et le couteau à poisson, le service à hors d'oeuvre et la pince à sucre,
- Émile Puiforcat pour les couverts à salade et deux cuillères à sel,
- L.H. pour deux cuillères à sel, JD pour le passe-thé,
- Poinçon illisble sur la saupoudreuse.
Poids brut : 8.530 g. Poids des pièces en argent : 6.160 g.
Dans trois coffrets accidentés.
(usures, lames en acier oxydées, l'une brisée et certains manches en ivoire fendus)
Estimation : 4 000 € ~ 5 000 €