ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 103

Série de 14 COUVERTS DE TABLE en argent, d'un même modèle filet contour comprenant :
-SUITE comprenant un couvert et 2 fourchettes. Monogramme "D". Poinçon 1er Coq, Paris, 1798-1809.
-SUITE de 3 fourchettes, monogramme "F.P"; une cuillère, monogramme "F.P"; une cuillère, monogramme "CM"; une cuillère, monogramme "BMD". Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
-SUITE comprenant un couvert et deux cuillères, monogramme "LT"; un couvert monogrammé "AV" (orfèvre différent); un couvert monogrammé "SL"; une paire de fourchettes; une paire de cuillères; 3 fourchettes et 3 cuillères. Poinçon Minerve. XIXème.

Poids total : 2.175 g.

JOINT : COUVERT monogrammé "SC" et une cuillère en métal argenté du même modèle.

Adjugé : 1 100 €