ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 116

MÉNAGÈRE en argent de style ROCAILLE de 37 pièces. Ornementation de style rocaille telle que rinceaux feuillagés, coquilles, volutes et hampes fleuries. Elle comprend 12 couverts de table, 12 cuillères à café et une pince à sucre. Monogramme "GB".
Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XV, fin du XIXème.
Maître-Orfèvre : Hénin & Vivier, fabricant orfèvre au 77, rue des Archives à Paris.
Poids : 2.250 g. Dans deux écrins.

Adjugé : 1 500 €