ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 121
Rare suite de 12 COUVERTS en argent, modèle uniplat. Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Monogramme "LV" dans un cartouche fleuri à enroulement de cuir de la fin du XIXème, début du XXème siècle.
Poinçons de charge du fermier général Jean-Baptiste Fouache (1775-1781) au "A" courroné pour Paris.
Poinçon de lettre date "O" couronné (six couverts) pour l'année 1777 et "P" courronnée (six couverts) pour l'année 1778.
Poinçon de décharge des gros et moyens ouvrages d'argent à la tête de vache.
Maître-orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu maître à Paris en 1768.
Poids : 1.966 g.
Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €