ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 138
VERRE D'EAU en cristal taillé et garnitures d'argent. Il se compose d'une carafe et de son plateau et d'un verre. Les garnitures à décor de frises de feuilles d'eau.
Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XVI, premier quart du XXème. Maître-Orfèvre : Auguste Guyot, fabricant orfèvre au 21, rue Chapon à Paris de 1903 à 1913.
Haut. 19, Diam. plateau : 14,5 cm. Poids brut : 665 g.
Adjugé : 150 €