ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 139
PAIRE DE CARAFONS à panse aplatie en cristal orné de godrons et cannelures rayonnants. Décor à l'or de de guirlandes de fleurs retenues par des rubans noués. Les montures en argent présentant un répertoire ornemental de style néoclassique tel que atlante gainé, guirlandes de fleurs, cannelures et piastres. Prise en forme de graine.
Poinçon Minerve 1er titre. Fin XIXème, début XXème. Maître-Orfèvre : Joseph Alexandre Martel, fabricant orfèvre au 41, rue Beaubourg à Paris de 1888 à 1914.
Haut. 18,5, Larg. 11, Prof 8 cm. Poids brut : 915 g. (petits manques à la peinture)
Adjugé : 300 €