ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 155

SERVICE À THÉ ET CAFÉ ÉGOISTE de 4 PIÈCES en argent. Il comprend une théière, une cafetière, une verseuse et un sucrier. Repose sur quatre pieds en jarrets. Panses à côtes torses. Fretel adoptant la forme d'une pomme de pin.
Poinçon d'importation au cygne. Travail étranger fin XIXème, début XXème.
Haut. cafetière. 22 cm. Poids brut : 1.165 g. (anse de la théière accidentée)

Adjugé : 440 €