ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 156
VERSEUSE argent, posant sur un piedouche. Ornementation de frise de feuilles d'eau et rais de perles. L'anse en bois noirci relié au corps par un fleuron et une tête de femme couronnée de fleurs inscrite dans une palmette.
Poinçon Vieillard. Paris, époque Restauration. Maître-Orfèvre : A, un coeur percé de deux flèches, T.
Haut. 23,5 cm. Poids brut : 530 g. (chocs)
Adjugé : 300 €