ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 158

SERVICE À THÉ dit ÉGOÏSTE en argent uni. Il se compose d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait. L'anse de la théière baguée d'ivoire.
Poinçon de Londres et tête de Victoria. Lettre-date M pour 1887 pour la théière et le sucrier et O pour 1889 pour le pot à lait. Maître-Orfèvre : JA/TS.
Haut. de la théière : 10, Long. 16, Larg. 9 cm. Poids brut : 475 g. (chocs, enfoncements)

Adjugé : 250 €