ARGENTERIE & ART DE LA TABLE

Lot 159

BOÎTE de forme ronde en argent. Elle est ornée au repoussé d'une scène galante orientaliste qui figure, au premier plan, trois personnages, deux amants et un flûtiste au bord d'un bassin. L'arrière plan présente un temple antique. La scène est flanquée d'un riche décor de fleurs et feuillages stylisés, palmiers, rinceaux, agrafes et coquilles. Le corps de la boîte reçoit un décor circulaire de fleurs et feuillages stylisés, coquilles et agrafes.
Deux poinçons illisibles et poinçon de titre "800".
Travail étranger de style Louis XV. Fin XIXème, début XXème.
Haut. 4, Diam. 10 cm. Poids : 140 g. (usures)

Adjugé : 70 €