ARGENTERIE & ART DE LA TABLE
Lot 225
Lot de 44 pièces EN MÉTAL et MÉTAL ARGENTÉ comprenant :
- Suite de 5 COUVERTS À ENTREMETS et une fourchette à décor de style rocaille de volutes et de feuillages et fleurs stylisés. XXème. Coffret.
- Suite de 6 CUILLÈRES À CAFÉ à décor naturaliste de fleurs et feuilles de chardon. Maître-Orfèvre : Boulenger, début du XXème.
- Suite de 12 FOURCHETTES À DESSERT. Manche en corne et le fourchon en inox.
- Suite de 5 FOURCHETTES ET QUATRE COUTEAUX À DESSERT. Manches à l'imitation de la corne, fourchons et lames en inox.
- COUTEAU DE SERVICE, la poignée à l'imitation de l'ivoire présentant des garnitures à décor de paniers fleuris, volutes, rinceaux et entrelacs. Lame marquée "BR / inoxydable". XXème. Coffret.
- LOUCHE, modèle uniplat.
- 4 LOUCHES en inox.
Adjugé : 10 €