LIVRES
Lot 104
DELAMARCHE.
Les usages de la sphère et des globes céleste te terrestre selon les hypothèses de Ptolémée et de Copernic, accompagnées de figures analogues... Deuxième édition.
Paris, 1800.
Fort in-8, brochure de parution ; non rogné. (Quelques légères rousseurs)..
4 planches hors-texte, dont la sphère de Copernic.
Adjugé : 90 €