LIVRES
Lot 135
GASTRONOMIE.
-Mon Docteur le Vin. Aquarelles de Raoul Dufy. Texte de G. Derys.
Draeger, 1936. In-folio, broché. (Couvertures endommagées). Belle typographie de Cassandre.
-Comte Austin de Chose : Comment boire nos bons vins de France. Paris, Tohner (1934). In-4°, broché, couvertures illustrées, chemise éditeur. Edité par Félix Potin.
GASTRONOMIE.
Catalogues Nicolas des années 1935, 1936, 1949, 1951, 1953, 1954, 1958, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1969, 1972 (2 exemplaires). Illustrés par Dignimont, Van Dongen, Bernard Buffet, Chapelain Midy, Lorjou, Derain etc...
GASTRONOMIE.
Cassagnac : Les vins de France. Hachette, 1927. In-16, 1/2 veau du temps. Couvertures conservées.
Adjugé : 200 €