25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 61
Jean Émile PUIFORCAT (Paris, 1897 - Paris, 1945).
MÉNAGÈRE de 39 pièces en argent, modèle TURENNE Louis XIV, comprenant : 8 couverts de table, 6 couverts à entremets, 6 cuillères à dessert, 1 couvert à salade, 1 couteau de service à poisson, 1 pelle à gâteau, 1 pelle de service. Monogramme "QH".
Poinçon Minerve. Maître-orfèvre "E.P".
Poids total : 3 200 g.
Provenance :
- Cadeau pour le mariage du fils du médecin-chef des Invalides en 1937.
Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €