25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 66
LACLOCHE. LE JOUR ET LA NUIT. NÉCESSAIRE DE BEAUTÉ.
POUDRIER en or jaune de forme circulaire, ouvrant sur un compartiment à poudre orné de neuf fleurs, le revers sertid'unmiroir. La boîte à décor japonisant d'un paysage en laque noir et or dans un entourage émaillé vert, illuminé d'un "soleil" chinois en diamants taillés en rose. Fermoir orné d'une perle.
Signé "Lacloche Frères Paris".
ROUGE à LÈVRES en or jaune de forme tubulaire rainuré, l'extérieur à décor nocturne de pagodes japonisantes en laque noir et or, les boutons extérieurs émaillés vert et chacun ornés d'une perle.
Poinçons d'orfèvre.
Paris, vers 1925.
Poudrier. Diam. 5 cm. Poids brut : 77 g. (infime manque de laque à l'intérieur de l'idéogramme).
Rouge à lèvres. Long. 6 cm. Poids brut 27 g. (laque fatigué, manques à l'émail).
Bibliographie :
- Alastair Duncan, "Art Déco", Citadelle &Mazenod, Paris, 2010, un poudrier identique à fond émaillé rouge, reproduit p. 301.
Adjugé : 5 000 €