Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 70
RAFRAÎCHISSOIR en métal argenté uni, à bord fort mouluré de filets, de forme ovale, pose sur une bâte à gorge et porte deux anses à agrafes et attaches à volutes et feuilles.
Ancien travail français. (Rest., à l'origine il y avait probablement deux compartiments, il manque le séparateur.)
Long. aux anses 29,7 cm, Haut. 14,3 cm.
Une doublure également en métal argenté, à deux anneaux mobiles.
Voir la reproduction.
8 000/10 000
Adjugé : 2 592 €