Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 23 juin à 17h
Argenterie - Bijoux
1 - 89
Tableaux anciens
100 - 115
Tableaux modernes
200 - 250
Dimanche 24 Juin à 14h30
Tapisseries - Tapis
500 - 532
Lundi 25 juin à 14h30
Objets de vitrine
600 - 637
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 juin, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 juin, de 9 heures à 16 heures.
Dimanche 24 juin, de 10 heures à 12 heures.
Lundi 25 juin, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours du Duc et de la Duchesse de Caraman, du Marquis et de la Marquise de Brantes, et de l'Association pour le développement du prestige, de l'art et de la culture.
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 71
Paire de grands CANDÉLABRES à bouquet de trois lumières en métal argenté, chacun d'eux pose sur un pied rond à doucine ciselée de godrons tors, coquilles et panaches, le fût tronconique, sous un bandeau de fleurons, canelé et entrecoupé de réserves à décor de godrons rayonnants; autour de la base du binet central, s'enroulent les bras de lumière filetés, sur lesquels sont disposés les deux autres binets.
Travail anglais du XIXe siècle. (Petits acc. et mq., pieds percés pour le passage d'un fil électrique.)
Haut. env. 57,5 cm, Larg. des bras, env. 45 cm.
3000/4000
Adjugé : 1 677 €