3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 11
MISSALE INSIGNIS ECCLESIE CENOMANENSIS, nub summa diligetia, atq iuxta veteru eiusdem ecclesie patru instituta (...). Paris, Thielman Kerver pour Guillaume Merlin, Guillaume Desbois et Sébastien Nivel, 1559. In-folio, veau moucheté, encadr. à la Du Seuil, dos orné, tr. dorées. (Rel. du XVIIe siècle.)
15 000/20 000
TRÈS BEAU MISSEL À L'USAGE DU DIOCESE DU MANS, IMPRIMÉ PAR THIELMAN KERVER.
Riche impression en rouge et noir, ornée d'un grand encadrement de titre architectural comprenant des portraits des évangélistes en médaillon et statues en pied de papes et cardinaux, de 183 vignettes sur bois dans le texte, et de 388 lettrines ornées. On trouve à la fin du volume 16 feuillets de musique notée de la Passion selon Matthieu.
BEL EXEMPLAIRE DONT TOUTES LES GRAVURES ONT ÉTÉ COLORIÉES À L'ÉPOQUE.
Il a été placé dans une reliure du XVIIe siècle remise au format du livre.
On a relié en fin un feuillet manuscrit de l'époque.