3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 20
Paire de PISTOLETS d'officier à silex transformé à percussion, canons ronds à rayures cheveux, à méplats sur les dessus, gravés de part et d’autre « MANUFre à VERSAILLES » « BOUTET Directeur Artiste N° 207 », poinçonnés aux tonnerres, platines à corps plats gravées « BOUTET à Versailles », garnitures en fer uni, découpé, calottes ovales, contre-platines en deux pièces gravées de feuillages, crosses en noyer, en partie quadrillé en vannerie, baguettes en bois à embouts en corne claire.
Etat moyen (piqûres). Epoque Directoire.
Ils sont présentés dans un coffret gainé de feutre vert avec accessoires : maillet, baguettes de nettoyage, moule à balles et tournevis, poire à poudre en métal recouvert de maroquin vert décoré à l'or.
La mise en coffret et les accessoires sont postérieurs.
Provenant d’une propriété de la Sarthe.
25 000/35 000