Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 22 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
50 - 78
TABLEAUX ANCIENS
100 - 158
TABLEAUX MODERNES
200 - 236
ART NOUVEAU - ART DECO
250 - 277
MOBILIER MINIATURE
300 - 345
Dimanche 23 juin à 14h
TAPIS - TAPISSERIES
700 - 734
Lundi 24 juin à 10h et 14h
COLLECTION TSUBA
1001 - 1300
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 21 juin, de 15h à 20h.
Samedi 22 juin, de 9h à 12h et de 15h à 19h.
Dimanche 23 juin, de 10h à 12h.
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 326
CABINET dans le goût de l'Orient en bois laqué peint, à deux portes ouvrant sur six rangs de tiroirs garnis alternativement de deux puis un tiroir (en tout 9 tiroirs). La face des tiroirs est décorée de motifs végétaux peints, dorés sur fond ocre. Poignées en ivoire, décor de médaillon contenant une scène animée, fond orné de fleurs et d'oiseaux exotiques, bordure de quatre dragons dans les nuages se faisant face deux à deux, on les retrouve sur les deux portes, les côtés et le haut du cabinet.
XIXe siècle (accidents et manque une poignée).
Haut. 42 cm, Larg. 38 cm, Prof. 20 cm.
3 500
Adjugé : 549 €