10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 279
COIFFEUSE en placage de palissandre et marqueterie d'amarante. Elle ouvre à un tiroir en façade et présente une glace octogonale portée par deux crosses. Piétement à patins et colonnes. Marqueterie à décor de rosaces, de rinceaux de végétaux et de filets.
Plateau de marbre blanc.
Charles X.
Haut. 80 cm, Larg. 83 cm, Prof. 44 cm.
Provenance : château de la Noue, en Berry.
Adjugé : 1 982 €